fbpx Press "Enter" to skip to content

Festival de Cine de Venecia, revela su programa para la edición 2020

El 77º Festival Internacional de Cine de Venecia tendrá lugar regularmente del 2 al 12 de septiembre, siempre dirigido por el director artístico Alberto Barbera.

El programa se presentó durante una conferencia de prensa en la que también se hizo hincapié en las dificultades de hacer un festival como el de Venecia en un año que fue brutalmente penalizado por la pandemia de Coronavirus. Esto ha llevado al asesoramiento técnico y artístico a disminuir el número de películas presentes en el Lido, a fin de poder hacer más réplicas, tener más espacios disponibles y evitar así reuniones peligrosas.

Además, la frágil condición de salud fuera de nuestro país ha obligado a Alberto Barbera a renunciar a las grandes producciones de Hollywood, a lo que se agrega la decisión de Netflix de omitir los circuitos del festival para 2020. Mientras tanto, aquí están todas las películas. anunciado, dividido por sección.

Fuera de competencia

No ficción:

  • Sportin ‘Life – Abel Ferrara
  • Loco, no loco – Alex Gibney
  • Greta – Nathan Grossman
  • Salvatore, zapatero de los sueños – Luca Guadagnino
  • Cuenta final – Luke Holland
  • La verdad sobre La dolce vita – Giuseppe Pedersoli
  • Moléculas – Andrea Segre (pre-apertura)
  • Narciso em ferias – Renato Terra, Ricardo Calil
  • Paolo Conte, ve conmigo – Giorgio Verdelli
  • Tolva / Welles – Orson Welles
  • Ayuntamiento – Frederick Wiseman

Ficción

  • Lacci – Daniele Luchetti (apertura)
  • Déjame ir – Stefano Mordini (cierre)
  • Mandibules – Quentin Dupieux
  • Por Yi Lu Xiang (Amor tras amor) – Ann Hui
  • Assandira – Salvatore Mereu
  • El duque – Robert Michell
  • Nak-Won-Eui-Bam (Noche en Paradis) – Parque Hoon-Jung
  • Estado del mosquito – Filip Jan Rymsza

Proyecciones especiales

  • 30 Monedas – Episodio 1 – Alex de la Iglesia
  • Princesse Europe – Camille Lotteau
  • Homilía Campesina – Alice Rohrwacher Jr

Horizontes

  • Mila – Christos Nikou
  • El Troisieme Guerre – Giovanni Aloi
  • Meel Patthar (Hito) – Ivan Ayr
  • Dashte Khamoush (El páramo) – Ahmad Bahrami
  • L’homme qui a vendu sa peau (El hombre que vendió su espinilla) – Kaouther Ben Hania
  • Los depredadores – Pietro Castellitto
  • Mainstream – Gia Coppola
  • Lahi, Hayop (Género Pan) – Lav Diaz
  • Contacto de Zanka – Ismael El Iraki
  • Guerra y paz – Martina Parenti, Massimo D’anolfi
  • La nuit des rois – Philippe Lacote
  • El horno – Roderick Mackay
  • Jenayat-e Bi Deghat (crimen descuidado) – Shahram Mokri
  • Gaza mon amour – Tarzán Nasser, árabe Nasser
  • Bosque trágico – Yulene Olaizola
  • Nada especial – Uberto Pasolini
  • Escucha – Ana Rocha De Sousa
  • Bu Zhi Bu Xiu (Lo mejor está por venir) – Wang Jing
  • Zheltaya Koshka (Gato Amarillo) – Adilkhan Yerzhanov

Festival de cine de Venecia, las películas en competencia en Venecia 77

  • En medio de la muerte – Hilal Baydarov
  • Las hermanas Macaluso – Emma Dante
  • El mundo por venir – Mona Fastvold
  • Nuevo Orden – Michel Franco
  • Amants (amantes) – Nicole Garcia
  • Laila en Haifa – Amos Gitai
  • Dorogie Tovarischi (Queridos camaradas) – Andrei Konchalovsky
  • Spy No Tsuma (Esposa de un espía) – Kiyoshi Kurosawa
  • Khorshid (Niños del Sol) – Majid Majidi
  • Piezas de una mujer – Kornel Mundruczo
  • Miss Marx – Susanna Nicchiarelli
  • Padrenostro – Claudio Noce
  • Noche – Gianfranco Rosi
  • Nunca volverá a nevar – Malgorzata Szumowska
  • El discípulo – Chaitanya Tamhane
  • Y mañana el mundo entero – Julia Von Heinz
  • Quo Vadis, Aida? – Jasmila Zbanic
  • Nomadland – Chloé Zhao
Comparte el conocimiento
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Comments are closed.